Может ли банк закрыть счета субъектов хозяйствования, которые уже прекратили свою деятельность, но на счетах которых остались деньги?

Согласно статье 33 Закона Украины " О государственной регистрации юридических и физических лиц - предпринимателей" юридическое лицо прекращается в результате передачи всего своего имущества , прав и обязанностей другим юридическим лицам - правопреемникам в результате слияния, присоединения, разделения, преобразования (реорганизации) или в результате ликвидации

по решению, принятому учредителями (участниками ) юридического лица или уполномоченным ими органом, по решению суда или по решению органа государственной власти, принятому в случаях, предусмотренных законом. Юридическое лицо является прекращенным с даты внесения в Единый государственный реестр записи о государственной регистрации прекращения юридического лица.

Пункт 20.1 главы 20 Инструкции " О порядке открытия , использования и закрытия счетов в национальной и иностранных валютах », утвержденной постановлением Правления Национального банка Украины от 12.11.2003 г. № 492 предусматривает, что банк, в частности, имеет право закрыть текущий счет юридического лица на основании документа , выданного государственным регистратором в порядке, установленном законодательством Украины , подтверждающий государственную регистрацию прекращения юридического лица.

Что касается средств, то в случае, если за ними не обращается владелец, они могут быть отнесены к бесхозному имуществу . В соответствии со статьями 335 и 344 Гражданского кодекса Украины бесхозной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен . Бесхозные движимые вещи могут приобретаться в собственность по приобретательной давности, для движимых вещей этот срок наступает через 5 лет со времени истечения исковой давности.

Может ли банк списывать средства со счета клиента в оплату обязательств перед банком?

Согласно части второй статьи 1071 Гражданского кодекса Украины денежные средства могут быть списаны со счета клиента без его распоряжения на основании решения суда, а также в случаях , установленных законом или договором между банком и клиентом.

Согласно части девятой статьи 49 Закона Украины "О банках и банковской деятельности" в случае несвоевременного погашения кредита или процентов за его пользование банк имеет право издать приказ о принудительной оплате долгового обязательства, если это предусмотрено соглашением.

Следовательно, в случае несвоевременного погашения заемщиком кредита или процентов за его пользование банк имеет право на основании приказа о принудительной оплате долгового обязательства списывать средства со счетов должника только в случае, если это предусмотрено договором между ними. Порядок выдачи приказа о принудительной оплате долгового обязательства должно быть предусмотренным внутренними положениями банка.

Банк имеет право списывать средства с текущих / вкладных счетов должника в случае , если валюта счета совпадает с валютой обязательств должника. Списание средств с текущих / вкладных счетов в валюте , которая не совпадает с валютой обязательств должника, осуществляется только в случае и в порядке , предусмотренном договором между ними. Так, пунктом 14 главы 2 раздел IV Положения "О порядке и условиях торговли иностранной валютой", утвержденного постановлением Правления Национального банка Украины от 10.08.2005 г. № 281, предусмотрено, что уполномоченный банк имеет право без получения от клиента заявления о покупке иностранной валюты или банковских металлов осуществлять операции по покупке / обмена ( конвертации) иностранной валюты или банковских металлов на нужды, определенные в разделе II этого положения, если в договорах (об открытии непокрытого аккредитива, о предоставлении гарантии, кредитных, об инвестиционной деятельности) между клиентом и уполномоченным банком клиент поручает банку осуществить покупку / обмен (конвертацию) иностранной валюты или банковских металлов.

Можно включать в карточку с образцами подписей и оттиска печати более одного образца оттиска подписи и печати?

Требования к карточке с образцами подписей и оттиска печати предусмотренные главой 18 Инструкции "О порядке открытия , использования и закрытия счетов в национальной и иностранных валютах», утвержденной постановлением Правления Национального банка Украины от 12.11.2003 г. № 492 ( далее - Инструкция). Пунктом 18.8 главы 18 Инструкции предусмотрено , что в карточку, представленную юридическим лицом, обязательно включается образец оттиска печати.

Приложением 2 к Инструкции предусмотрен пример Карточки с образцами подписей и оттиска печати в которой в частности говорится: "Приводим образцы подписей и оттиска печати , которые просим считать обязательными при осуществлении операций по текущему счету _______" .

Учитывая сказанное выше, считаем, что все подписи и все печати , указанные в карточке с образцами подписей и оттиска печати, должны быть на каждом расчетном документе, оформляется клиентом.

Вместе с тем следует отметить , что законодательство Украины не содержит ограничений по количеству карточек с образцами подписей и оттиска печати, а потому считаем, что банк и клиент вправе самостоятельно определиться с возможностью оформления нескольких карточек с образцами подписей и оттисков печатей клиента в различных случаях.

Оформление и применения дополнительных карт могут быть предусмотрены во внутренних положениях банка и в договоре на расчетно - кассовое обслуживание.

Каков порядок возврата средств в случае , если товар был оплачен с использованием платежной карты через Интернет и не было доставлено или покупатель передумал его покупать?

Общий порядок регулирования отношений купли-продажи предусмотрен главой 54 Гражданского кодекса Украины. Пунктом 22 "Порядка осуществления торговой деятельности и правил торгового обслуживания на рынке потребительских товаров", утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 15.06.2006 г. № 833, предусмотрено, что расчеты за проданные товары и предоставленные услуги могут осуществляться наличными и / или в безналичной форме (с применением платежных карточек, платежных чеков, жетонов и т. п.) в соответствии с законодательством. Как сказано в пункте 21 указанного порядка, субъект хозяйствования обязан обеспечить возможность использования специальных платежных средств при осуществлении расчетов за проданные товары (предоставленные услуги) в соответствии с законодательством.

Порядок и условия осуществления операций с использованием специальных платежных средств предусмотрены в Положении "О порядке эмиссии специальных платежных средств и осуществления операций с их использованием" , утвержденном постановлением Правления Национального банка Украины от 30.04.2010 г. № 223 (далее - Положение).

В соответствии с пунктом 1.4 главы 1 Положения специальное платежное средство - платежная карта , мобильный платежный инструмент, другой платежный инструмент, выполняющий функцию средства идентификации, с помощью которого держатель этого инструмента осуществляет платежные операции со счета плательщика или банка, а также другие операции, установленные договором.

Главой 2 Положения определены условия выдачи специального платежного средства. В частности, эмитент обязан при выдаче специального платежного средства предоставить клиенту договор, правила использования специального платежного средства и тарифы банка. В договоре должны быть предусмотрены виды платежных операций, которые клиент вправе осуществлять с использованием специального платежного средства, правила и максимальный срок их выполнения, а также порядок обслуживания счета (по дебетовой, дебетовокредитною или кредитной схеме, размеры гарантийного обеспечения и / или неснижаемого остатка средств на счету, порядок кредитования клиента, порядок установления курса продажи, обмена или конвертации иностранной валюты и т.д.).

Кроме того, пунктами 7.3 и 7.4 главы 7 Положения предусмотрено, что при осуществлении операций с использованием специальных платежных средств в системах электронной торговли (коммерции), Интернет - банкинга, мобильного банкинга и других системах дистанционного обслуживания допускается формирование в электронной форме документа по операции использованием специального платежного средства при доставке его клиенту. Документы по операциям с использованием специальных платежных средств имеют статус первичного документа и могут быть использованы при урегулировании спорных вопросов.

В соответствии со статьей 30 Закона Украины "О платежных системах и переводе средств в Украине" перевод считается завершенным с момента зачисления суммы перевода на счет получателя или ее выдачи ему в наличной форме.

Таким образом , все вопросы относительно условий и сроков возврата денежных средств продавцом покупателю должны решаться между сторонами договора купли -продажи.

Средства могут быть возвращены, в частности на счет, доступ к которому осуществляется с применением платежной карточки, путем перевода от продавца к покупателю, с учетом режима счета. 

 

Источник: Вісник Національного банку України №2 (204).